Лингвистические и экстралингвистические средсва в речи радиоведущего
17

именно в "Радиогазете РОСТА" – ею стала Зинаида Ремизова. С первых же передач у нее проявились все необходимые дикторские качества: спокойствие и выдержка, умение быстро ориентироваться в любом материале, свободное чтение с листа и прекрасное чувство времени [Электронный ресурс//http://fs1.uclg.ru/books/pdf/1358874667_5.pdf].

Радиовещание в современной России претерпело ряд существенных изменений, прежде всего появлением принципиально новых форматов. В противовес преимущественно информационному радио советских времен возникают музыкально-развлекательные станции, которые привлекают широкую аудиторию. Новые форматы вещания в условиях смены существовавших до сих пор идеологических и социальных барьеров предложили более раскованную манеру общения самым широким социальным массам, что мгновенно сказалось на качестве радиоэфира, превратившегося в лавину полуграмотной речи. Исчез контроль за звучащей речью в эфирах. Именно поэтому изучение лингвистических и экстралингвистических средств в речи радиоведущего является одной из центральных проблем.

Радиоречь представляет собой разновидность устной публичной речи, которая совмещает в себе языковые черты литературного языка и разговорной речи.

Язык радио разнотипен и многопланов. Мы слышим в эфире и диалог – такую форму речи, когда каждое высказывание говорящего, адресуется непосредственному, также находящемуся у микрофона и вызывает его ответную словесную реакцию. Звучит в эфире и полилог, когда собеседников несколько и их реплики создают достаточно многоцветный в стилистическом отношении рисунок беседы. Так же на радио преобладающим остается и монолог.

Устная форма радиомонолога, его обязательная направленность вовне, к отсутствующим рядом, но, тем не менее, реально существующим собеседникам. Это оправдывает использование некоторых лексико-структурных средств, свойственных диалогу. Все это приводит к тому, что на радио должна господствовать разговорная речь. Разговорность представляется основой «радио