Масштабы перевозок
15

1.10 Запроектированные мероприятия по технике безопасности противопожарной техники производственной санитарии технической эстетики

 

Ответственность за технику  безопасности  возлагается  на  руководителя

автохозяйства. Он обязан организовывать обучение рабочих,  согласно  видов выполняемых работ. Все  рабочие,  поступающие  на  работу,  должны  пройти вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, а затем  через  каждые  6 месяцев работы периодический инструктаж.

   Вводный  инструктаж  проводит  инженер  по   технике   безопасности.   По прохождению вводного инструктажа, делают  запись  в  карточке  учета.  Эта карточка должна храниться на рабочем месте.

   Инструктаж на рабочем месте  по   профилю  работы  проводит  руководитель соответствующего участка. По окончанию инструктажа делают запись в журнале регистрации  инструктажа  по  технике  безопасности.  Этот  журнал  должен находиться непосредственно у руководителя производственного участка.

   При  переводе  рабочего   на   другую   работу   необходимо   его   вновь

проинструктировать на рабочем месте, согласно профилю полученной работы.

 

При выполнении ТО и ТР автомобилей несчастные случаи происходят из-за того, что рабочие пользуются неисправными, загрязненными и замасленными инструментами. Ручные инструменты не должны иметь повреждений рабочей поверхности, также выбоин, сколов и трещин, а боковые грани должны быть без заусенцев, задиров и острых ребер. Затылочная часть должна быть гладкой, не допускаются заусенцы и скосы. Не допускается использование ключей с изношенными гранями и несоответствующих размеров и применение рычагов для увеличения шага гаечных ключей.