Ярмарки в истории россии
2

На тот период существовал еще один не менее значимый торговый путь – «из варяг в Булгары». Этот торговый путь в основном проходил по руслу реки Волги, выводил торговые корабли к берегам Каспийского моря, и открывал путь в Восточные страны. Благодаря своим основным притокам Каме и Оке, Волга соединяла Север с Югом, Восток с Западом. Здесь по историческим приданиям и памятникам издревле сложился весьма оживленный торг, к которому стекалось множество разного народа.

Сами булгары славились как народ коммерческий. Главным товаром у них были всевозможные меха – мягкое золото, которые они покупали у веси Белозерья и Ару[1], а также привозили из Великой Перми. Известный арабский путешественник Ал-Гарнати Абу Хамид описал купцов из «…веси и югры, прибывших зимой в Булгар. Это были румяные, голубоглазые люди со светлыми, как лен волосами и в одеждах из льна; на некоторых были одеты шубы из бобровых шкур»[2]. Торговля волжских булгар была более древней и развитой, чем на территории Руси.

Сам термин - Jahrmarkt пришел к нам из немецкого языка и прочно вошел в наш обиход. Означает он ежегодную торговлю в определённом месте и в определенное время. Проходили ярмарки от одного дня до двух-трех месяцев. По мнению Костомарова Н.И и Карамзина Н.М. первая ярмарка появилась в Холопьем городке на реке Молога. Которая была известна уже в XIV веке. Позже для удобства купцов Иван III Васильевич перенес ярмарку в г. Молога, который располагался на берегу Волги. Ярмарка стала называться Мологской, а не Холопьей.

В первую очередь для ярмарки важно удобное местоположение. Таким местом может быть город, расположенный на судоходных реках или на пересечении торговых путей. Крепкие стены этих городов защищали торговых людей и их товар. Со временем такой защитой стали стены церквей и монастырей. В трудный период их меньше разоряли, а в престольный праздник здесь собиралось много нар


[1] Арские земли - территория древних удмуртов.

[2]Дальняя торговля. // Очерки истории исламской цивилизации. В 2 т. Т.1./ ред. Романова Е.В.; пер. ст. Ю.М. Кобищанов, – М.: РОССПЭН, 2008. – С. 108.