Синтез линейной электрической рельсовой цепи
2

Задание на курсовой проект.

 

Произвести синтез линейной электрической рельсовой цепи по условиям выполнения нормального и шунтового режимов работы с учетом воздействия наиболее неблагоприятных внешних факторов.

Как правило исходными данными при синтезе рельсовой цепи являются первичные параметры двухпроводной симметричной рельсовой линии: удельное сопротивление изоляции - rи, Ом*км и ее полное удельное сопротивление zп, Ом/км, которое зависит как от частоты сигнального тока fc в рельсах, так и от их типа (типоразмера).

В свою очередь, частота сигнального тока зависит от рода тяги, способа кодирования информационных сообщений и особенностей защиты передаваемых сообщений. В связи с вышесказанным, выполнение проекта разбивается на несколько промежуточных этапов:

1.1      Определение полного удельного сопротивления двухпроводной рельсовой линии.

1.2      Определение вторичных параметров рельсовой линии.

1.3      Расчет и построение графика зависимости от длины рельсовой цепи модуля максимального сопротивления передачи Zпо максосновной схемы замещения электрической рельсовой цепи в нормальном режиме для разных сопротивлений по концам рельсовой линии.

1.4      Расчет и построение графика зависимости от длины рельсовой цепи минимального сопротивления передачи Zпош мин основной схемы замещения электрической рельсовой цепи в шунтовом режиме для разных сопротивлений по концам рельсовой линии.

1.5      Определение максимальной длины рельсовой цепи и величин сопротивлений по концам рельсовой цепи по условиям выполнения нормального и шунтового режимов.