Мартеновская печь
2

 

1.1  Краткая характеристика технологического процесса и агрегата

Мартеновская печь – пламенная регенеративная печь для выплавки стали из чугуна и стального лома.

Схемы мартеновских печей, отапливаемых высококалорийным топливом (природным газом или мазутом) и низкокалорийным топливом (коксодоменная смесь), приведены, соответственно, на рисунке 1 и  рисунке    2. На рисунке 1 более детально показана кладка рабочего пространства печи и регенераторов, а на рисунке 2 – схема боровов и перекидных устройств.

В конструкции печи выделяют две основные части:

  • Верхнее строение печи, состоящее из рабочего пространства и головок, расположенных на двух его концах и служащих попеременно для подачи газообразного топлива и воздуха, предварительно подогретого (подогретых) в регенераторе, и для отвода продуктов горения;
  • Нижнее строение печи, состоящее из шлаковиков для собирания пыли и шлаков, уносимых дымовыми газами, и регенераторов, аккумулирующих теплоту продуктов горения, с последующей её отдачей воздуху.

Принцип работы мартеновской печи пояснён в схеме, приведенной на рисунке 2, как более общей.

В предварительно разогретую печь заваливается шихта, состоящая из железной руды, известняка, скрапа, металлического лома (для справки: скрап – это зашлакованные отходы черных металлов, образующиеся при выпуске, транспортировании и разливке чугуна и стали. Иногда под структурной составляющей скрапа подразумевают и металлолом). Печь отапливается с помощью горелки – при работе на высококалорийном газе или с помощью форсунки – при работе на мазуте.