Разработка деловой игры для определения путей решения проблем в авиакомпании (на примере авиакомпании «волга-днепр»)
7

ВВЕДЕНИЕ

Принятие решений в быстро меняющихся условиях с каждым годом становится все более сложной деятельностью, ‒ растет количество информации, которую необходимо учитывать, усложняются внутри- и межорганизационные связи, интенсифицируются производственные и социальные процессы, возрастает риск непредвиденных последствий. В таких условиях попытки решения отдельных проблем зачастую оказываются безрезультатными, поскольку даже самый тщательный учет десятков и сотен ситуационных факторов не может подменить, целостного взгляда на организацию и ее развитие. А без такого взгляда решение отдельных проблем в ряде случаев может только усугубить ситуацию. В то же время, решать некоторые задачи, возникающие перед руководителями, часто вообще не имеет смысла они либо неразрешимы в рамках отдельной организации, либо, будучи решенными, неминуемо через какое-то время возникнут снова.

Поэтому все больше компаний ориентируются на развитие своих сотрудников и повышение эффективности бизнес процессов, и можно заметить тенденцию к применению инновационных методов развития.

Областью исследования дипломного проекта является система решения проблем.

Объект исследования – принятие управленческого решения.

Предмет – деловая игра.

Целью дипломного проекта является разработка деловой игры, внедрение которой в организацию позволит значительно снизить риск невыполнения требований потребителей, тем самым повысить результативность системы решения проблем и производительность труда. Важным методическим приемом, направленным на развитие специальных менеджерских компетенций является использование в образовательном процессе активных методов обучения.

Для достижения поставленной цели, решаются следующие задачи:

1.Анализ активных методов обучения персонала.

2. Разработка методики проведения деловой игры.