Методика борьбы с поглощением при бурении нефтяных и газовых скважин на Чаяндинском НГКМ
15

1.1.1  Тип ловушки, морфология, размеры залежи.

В тектоническом плане Чаяндинское месторождение расположено в северо-восточной части Пеледуйского свода в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы и приурочено к ловушке неантиклинального типа с литологическим экранированием всех продуктивных залежей. Наличие ловушки связано с зоной регионального выклинивания коллекторов венда вверх по востанию пластов в сторону Пеледуйского свода.

Мощность осадочного чехла месторождения изменяется от 1600 м на юге-западе до 2020 м на северо-востоке. Разрез представлен терригенными отложениями четвертичного возраста карбонатно-галогенной толщей среднего и нижнего отделов кембрия и карбонатно-терригенными отложениями венда, к которым приурочены залежи УВ, разведанные в ботуобинском, хамакинском, и талахском горизонтах.

Залежь ботуобинского горизонта содержит нефтегазоконденсатную залежь, и представляет собой крупную песчаную линзу, вытянутую с юго-запада (от р-на скважин 843, 847) на северо-восток вдоль регионального палеосклона Непско-Ботуобинской антеклизы. Залежь вскрыта 54 разведочными скважинами. Глубина залегания ботуобинского горизонта составляет 1540 м на юге до 1920 м на севере залежи. Залежь разбита на два блока: Северный и Южный.

Залежь Северного блока

Залежь северного блока пластовая, литологически и технически экранированная залежь Северного блока является основной по своему промышленному значению. Она наиболее изучена бурением. В контуре залежи пробурено 36 скважин, из них 32 - дали промышленные притоки газа и нефти и одна скважина не опробована.

Граница газонефтяного контакта по данным промысловой геофизики и опробования скважин № 321-07, 321-31, 321-34, 321-12, 321-14, 321-24