Методика борьбы с поглощением при бурении нефтяных и газовых скважин на Чаяндинском НГКМ
25

Углеводородный состав газа наиболее ярко отражается в соотношениях содержаний метана и его гомологов (этана, пропана, изобутана, и n-бутана). Этот показатель - коэффициент ‹‹жирности›› (100·) - изменяется по изученным пробам в пределах от 5 до 9, среднее его значение - 8,0. По классификации И. С. Старобинца такие газы относятся к типу ‹‹полужирных››.

По содержанию углекислоты, азота и гелия по той же классификации газ ботуобинского горизонта является низкоуглекислым, азотным и гелиеносным.

В соответствии с принятым при подсчете запасом составом пластового газа потенциальное содержание конденсата в нем по ботуобинскому горизонту составляет - 16,21 г/м³. Пластовые газы с такими значениями содержания конденсата относятся к группе низкоконденсатных.

Состав растворенного газа многоступенчатого разгазирования пластовой нефти ботуобинского горизонта приведен в таблице 1.9.

Растворенный в нефти газ ‹‹жирный›› (средний коэффициент ‹‹жирности›› - 23), низкогелиеносный с содержанием азота от 2,0 до 1,5% об. Относительная плотность растворенного в нефти газа - 0,696.

1.1.1.1  Гелиеносность природных газов

Природные газы Чаяндинского месторождения содержат гелий в промышленных концентрациях.

Изучение гелиеносности проведено по 190 пробам свободного газа и газа газовых шапок, в том числе: по ботуобинскому горизонту - 42 пробы, по хамакинскому - 78, по талахскому - 70. Содержание гелия в газе определялось в лабораториях четырех организаций: ПГО ‹‹Ленанефтегазгеология›› (преимущественно по хамакинскому и