Методика борьбы с поглощением при бурении нефтяных и газовых скважин на Чаяндинском НГКМ
65

этой технологии существенно снижается из-за хаотичного и неуправляемого воздействия вихревых струй на обрабатываемую поверхность, при котором на порядок и более снижаются гидроизолирующие характеристики формируемого в приствольной зоне кольматационного экрана.

Снижение проницаемости пород-коллекторов при закупоривании каналов фильтрации проницаемых пород нетвердеющими тампонажными растворами и смесями достигается за счёт реологических и тиксотропных свойств полидисперсных систем. В промысловой практике наиболее широко используются тампонажные растворы на основе неорганических веществ (глин и цементов), полимеров (полиакриламиды, жидкое стекло, КМЦ) и наполнителей (древесные опилки, песок, целлофан, перлит и т.д.), которые позволяют регулировать их реологические и структурно-механические свойства.

В настоящее время применяются также специальные наполнители, представляющие собой порошкообразные смеси с оптимально подобранными компонентами, имеющих разнообразную форму (линейные волокна, волокнистые агрегаты, плоские чешуйки, сфероиды, угловатозернистые частицы, рисовая шелуха, молотый торф, древесные опилки, асбест, слюда, целлофан и т.д.), размеры и механические свойства. По составу эти компоненты являются природными полисахаридными и лигноцеллюлозными комплексами, которые получают из экологически чистых материалов растительного происхождения. На практике широкое применение находят эффективные пластинчатые кольматанты серии К (Kl, К2 и К10), а также кольматанты из отходов переработки шелухи какао-бобов (гермопор). Гермопор представляет собой химически активный закупоривающий материал, воздействующий на раствор во времени уже после его закачки в пласт. По внешнему виду гермопор представляет собой однородный тонкоизмельчённый порошок от светло- до тёмно-коричневого цвета. Основными активными веществами гермопора