Методика борьбы с поглощением при бурении нефтяных и газовых скважин на Чаяндинском НГКМ
93

1.1.1  Методы предупреждения поглощений

Мероприятия предупреждения возможных осложненийпри строительстве скважины разрабатываются на стадии её проектирования. Однако, как правило, успешность применения данных мероприятий во многом зависит от конкретных геолого-технических условий бурения, их изменчивости, интенсивности, характера проявления поглощения, а также достоверности информации от параметров проницаемых пластов.

Весь комплекс предупреждающих методов можно разделить две группы. К первой группе относятся методы предупреждения поглощений, если ожидается вскрытие высокопроницаемых горных пород бурением. Вторая группа включает в себя технологические меры, направленные на восстановление нормальной циркуляции промывочной жидкости, если методы первой группы не привели к конечному положительному результату.

Наиболее широко в промысловой практике распространены следующие меры предупреждения поглощений (в последовательности, отвечающей предъявляемым к ним требованиям - оперативность применения, комплексирование с другими предупредительными мерами и безопасность дальнейшего бурения скважины), представленные на рисунке 2.5:

  • технологическая остановка процесса бурения на 6-10 часов с момента возникновения поглощения и нарушения нормальной циркуляции жидкости;
  • регулирование подачи буровых насосов и переход, при необходимости, с турбинного способа бурения на роторный;
  • снижение скорости спуска инструмента;
  • кольматация интервала поглощающих пород гидромониторными струями промывочных жидкостей на глинистой основе;