История развития деревянной мебели
2

 

 

ВВЕДЕНИЕ

История развития деревянной мебели связано с историей архитектурных стилей и составляет особую отрасль декоративного прикладного искусства. В развитии мебели, в чередовании стилей мебели отразились различные социально – бытовые уклады общества. В различные эпохи  были созданы многообразные типы и формы мебели, разные приемы обработки материала и способы отделки одним, из которых является древесина.

Древесина, как строительный материал, применяется с давних времен. Она обладает рядом ценных качеств: достаточно высокую механическую прочность, низкую теплопроводность, незначительную объемную массу, химическую стойкость к воздействию кислот, солей, а также легко обрабатывается. При нормальных условиях эксплуатации деревянные конструкции сохраняются много лет. До наших дней сохранились деревянные церкви.

Главные преимущества древесины экологичность, долговечность, широкие возможности обработки и применения. Но это ее практические качества, а для большинства людей особенно привлекательны естественная красота древесины, разнообразие ее текстуры, тонов и оттенков, прекрасные возможности сочетания с другими элементами интерьера. Это и позволяет называть дерево элитным материалом. Однако степень элитности дерева и продукции из него во многом зависит от породы древесины и метода ее обработки.

Развитие жилищного строительства в стране и повышение материального благосостояния и культурного уровня жизни населения требуют резкого увеличения объема производства, расширения ассортимента и повышения качества мебели.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том что, не смотря, на усовершенствование современных технологий деревообработки  и примен