Совершенствование процесса «Управление несоответствующей продукцией» в СМК ООО «Газпром трансгаз Самара»
7

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время «Газпром» является крупнейшей компанией по добыче и транспортировке природного газа в России и странах СНГ. На его долю приходится 13% мировой и 73% российской добычи газа.

«Газпром» надежный поставщик газа российским и зарубежным потребителям. Компании принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная сеть - Единая система газоснабжения России, протяженность которой превышает 168 тыс. км. На внутреннем рынке «Газпром» реализует свыше половины продаваемого газа. Кроме того, компания поставляет газ в более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

И для того что бы оставаться таким же надёжным поставщиком энергоресурсов, а так же наращивать свои мощности и становиться лидером среди глобальных энергетических компаний как указано в стратегии развития предприятия. Газпрому нужно удовлетворять потребности потребителя. А это значит повышать качество своей продукции и услуг. Для выполнения этой цели «Газпром» разработал СТО.

СТО Газпром - первый в России корпоративный комплекс стандартов на систему менеджмента качества, он получил одобрение российских и зарубежных специалистов, а также правительства России. ООО «Газпром» разработал собственную систему стандартов для своих поставщиков, так как активно нуждается в подтверждении качества исходных материалов, продуктов и механизмов. Требования СТО Газпром 9001 состоят из требований стандарта ГОСТ ISO 9001-2011 и дополнительных требований ОАО «Газпром».

В данной выпускной квалификационной работе будет рассмотрено дочернее предприятие ОАО «Газпром». А именно ООО «Газпром трансгаз Самара» основной задачей которого является транспортировка газа по магистральным газопроводам.