Психологическая готовность к школе детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
33

2.2 Характеристика методов исследования

 

Чтобы определить уровень психологической готовности детей с задержкой психического развития к школе и детей в норме, необходимо знать особенности личностного развития всех феноменов, которые влияют на успешную подготовку к школьному обучению. Старшие дошкольники должны обладать рядом признаков школьников в умственном, эмоциональном и социальном отношениях. В области умственной зрелости нами было выделены следующие компоненты: дифференцированное восприятие (перцепционная зрелость) всех заданий, преднамеренная концентрация внимания, невербальное и вербальное мышление: способность постигать существенные признаки и связи между предметами или объектами, способность воспроизводить образец, логическое запоминание. Кроме этого, учитывался интерес к диагностической работе на основе поставленной цели, владение связной речью, развитие тонкой моторики руки и зрительно-двигательной координации.

В области эмоционального компонента школьной зрелости у старших дошкольников с задержкой психического развития рассматривалась эмоциональная устойчивость – импульсивные реакции во время беседы о мотивации школьных занятий.

В области социальной зрелости рассматривалась потребность ребёнка общаться с детьми и подчиняться интересам и принятым условиям детских групп, способность взять на себя социальную роль школьника во время обучающих занятий по специально разработанной программе.

Для исследования психологической готовности нами были использованы следующие методики:

Информационная психодиагностическая карточка № 1.

1. Название методики: «Четвертый лишний».

2. Автор методики: Макеева Т.Г.