Правовой прецедент как источник права
11

В правовых системах, где прецедент традиционно признается, он пользуется неизменным уважением. Использование правового прецедента обеспечивается государственным принуждением. Английский юрист Р. Кросс пишет: «Судья, который пренебрег своей обязанностью относится с уважением к прецедентному праву, будет подвергнут самому недвусмысленному воздействию...»[1].

 

 

 

 

1.2. Взаимодействие правового прецедента с другими источниками права.

 

Для того, чтобы определить роль правового прецедента в правовых системах, необходимо рассматривать его соотношение с другими источниками права.

Медленно, но постоянная эволюция прецедента позволяет его к достаточно «старым» источникам права. По возрасту но успешно конкурирует с правовым обычаем. Правовой прецедент так же рассматривается как часть обычного права. Внешнее сходство прецедента с обычаем основывается на том, что они создаются в основном путем неоднократного повторения одного и того же положения во времени.

Правовой обычай имеет силу закона, до придания ему судами юридической силы. Тем не менее, правовой обычай следует считать источником права, подчиненным правовому прецеденту, так как второй имеет большую юридическую силу.

Каким же образом складывается взаимодействие закона с правовым прецедентом? По отношению к закону прецедент находится в «подчиненном» положении. Это проявляется в том, что «законом может быть отменено действие судебного решения»


[1] Кросс Р. Прецедент в английском праве М. 1985. - с. 29