Правовой прецедент как источник права
15

Статья 59 Статута Международного Суда гласит: «Решение суда обязательно лишь для участвующих в деле сторон  и лишь по данному делу». В этом случае суд может использовать аргументы и даже само решение, принятое ранее по похожему делу, но при этом формирует новое решение по рассматриваемому делу. Анализируя решения международных судов, можно сделать вывод, что их решения не являются взаимно обязательными. Таким образом, та или иная формулировка решения в том или ином приговоре может быть воспринята другим судом в зависимости от ее достоинств по усмотрению самого суда.

Решения национальных судов используются в качестве правового прецедента международными судами только, если они содержат элементы международного характера (например: дела о заложниках).

В теории права существует точка зрения, что судебные решения следует рассматривать как косвенные источники международного права. Существует общепризнанное мнение, что в международном праве любые судебные решения не создают правового прецедента, как источника международного права. В соответствии со статьей 38 Статута Международного Суда - судебные решения могу применяться судом в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

Таким образом, многие вопросы в международных отношениях могут быть решены с помощью правового прецедента. Под влиянием таких решений появляются новые нормы международного права, а также формируются международные обычаи, которые закрепляются в международных договорах и соглашениях.