Правовой прецедент как источник права
17

Совсем иное положение правового прецедента в английском праве. Английское право создается следующими положениями:

1) решения, выносимые Палатой лордов, составляют обязательные прецеденты для всех судов и для самой Палаты лордов;

2) решения, принятые Апелляционным судом, обязательны для всех судов, кроме Палаты лордов;

3) решения, принятые Высоким судом правосудия, обязательны для нижестоящих судов, такие решения имеют важное значение и используются как руководство различными отделениями Высокого суда.

Укрепление положения статутного права в Англии, все чаще ведет к судебным решениям основанным на законе, а не на прецеденте. Это свидетельствует о том, что в настоящее время судьи занимаются толкованием закона и их деятельность связана с правоприменением. Судебное прочтение законодательных актов становится только «прецедентом толкования». «Прецеденты толкования» - основаны главным образом на законе. Поэтому современное прецедентное право развивается посредством «прецедентов толкования». Таким образом, влияние «чистого» прецедента на современное английское право не значительно.

Правовой прецедент сыграл историческую роль в формировании и развитии правовых систем современного права, постепенно меняя свое положение в системах источников права. Исходя из верховенства закона, суд не вправе принимать решения в виде общего распоряжения. Так во Франции решения, принятые на основе закона, выступают юридическим фактом, а не источником права. В Германии считается, что право не может быть создано посредством обычая, правовой науки, судебных решений. В Австрии говорят, что судебное право не является источником права.