Правовой прецедент как источник права
3

 

 

 

 

Введение.

 

Правовой прецедент как источник права известен с древнейших времен. Ему уделялось и уделяется большое внимание в отечественной и зарубежной юридической литературе. Об этом свидетельствуют работы известных ученых-юристов: И. Ю. Богдановской, Р. Кросса, С. Л. Зивса и других. Это подчеркивает важность и актуальность вопроса применения правового прецедента как источника права.

Признается ли правовой прецедент источником российского права? Данный вопрос далеко не новый и не оригинальный для российской правовой деятельности. Он неоднократно ставится и обсуждается на общественном российского права и на уровне отдельных отраслевых дисциплин. В настоящее время, большое внимание уделяется анализу правового прецедента  и его роли в российской правовой системе. Возможно, данный интерес возрос по причине того, что российские юристы стремятся определить путь и средства укрепления судебной врасти.

Возросшая роль судебной практики подталкивает некоторых российских юристов выдвигать предложения о признании судебного прецедента источником российского права. Однако, представление российских юристов о судебном прецеденте расходится с представлением о нем в странах, где судебный прецедент признан источником права. Поэтому правовой прецедент как источник российского права не может быть разрешен без сравнительно-правового исследования, без сопоставления того как меняется положение прецедента в современных правовых системах России.