Система управления персоналом ИП Ильин А.Ю.«Самурай»
21

ительные расчеты затрат на применение той или другой технологии отбора, подбора и найма персонала, что приводит к дополнительным финансовым затратам.

Таким образом, необходимость анализа системы подбора, отбора и найма персонала характеризуется проблемами, с которыми встречаются российские фирмы в своей рабочей деятельности: это отсутствие отлаженного механизма отбора кандидатов на вакантные должности; отсутствие в некоторых фирмах разработанных требований к кандидатам; отсутствие связи целей подбора, отбора и найма персонала, с одной стороны, с задачами и целями фирмы на определенном периоде ее развития, с другой; недостаток штата специалистов, способных квалифицированно провести подбор, отбор и наем персонала. Существует необходимость доработки заграничных технологий отбора, подбора и найма персонала и создания отечественных разработок в этой области; проведения экономических обоснований при выборе той или другой технологии подбора.

В табл. 8. представлены методы оценки кандидатов на вакантные должности.

Таблица 8.

Методы оценки кандидатов на вакантные должности в ИП Ильин А.Ю. «Самурай»

Метод

Краткое описание

Биографический метод

Оценка работника по биографическим данным.

Произвольные устные или письменные характеристики

Устное или письменное описание того, что собой представляет работник и как он себя проявляет (включая достижения и упущения).

Оценка по результатам

Устное или письменное описание конкретной работы, выполняемой работником.

Метод групповой дискуссии

Постановка, обсуждение и решение проблемы в группе, в ходе которых оцениваются знания, личностные черты и другие качества работника.

Метод эталона

Оценка относительно наилучшего работника, взятого за эталон.

Матричный метод

Сравнение фактических качеств работника с подборкой желательных качеств (происходит в матричной форме)

Методы свободного и принудительного выбора оценочных характеристик по готовым формам

Сравнение фактических качеств, которыми обладает оцениваемый, с перечнем качеств, представленных в заранее разработанной форме.

Метод суммируемых оценок

Определение степени проявления у работников тех или иных качеств путем проставления по определенной шкале экспертных оценок.

Метод заданной группировки работников

Под заданную модель требований к работнику подбирается подходящий кандидат или под заданную ролевую структуру рабочей группы подбираются конкретные люди.

Тестирование

Определение знаний, умений, способностей и других характеристик на основе специальных тестов.