Автотормозное оборудование
101

170 л. Для стабильной работы пневматической части дискового тормоза применяем тормозную емкость объемом 16 л в усовершенствованном тормозе для увеличения объема управляющей камеры на два пневмореле. Объем запасного резервуара блока из двух приборов ВЗ 292М и ЭВР 305-000 составляет 78 л.

 

 

4. Вопросы расчета и проектирования механической

части усовершенствованнои тормозной системы

высокоскоростного пассажирского вагона.

 

 

4.1 Выбор принципиальной схемы усовершенствованной механической части.

 

           Применение дисковых тормозов обусловлено в первую очередь необходимостью исключения термического и механического воздействия на поверхность катания колес при реализации большой мощности при торможении. При длине тормозного пути 1400 м на площадке со скорости 160 км/ч реализуемая в процессе торможения мощность в расчете на ось составляет 320 кВт при осевой нагрузке 20 тс и 240 кВт при осевой нагрузке 15 тс. Вся эта мощность и соответственно выделяемая тепловая энергия при дисковых тормозах переносится с поверхности колес на тормозные диски, что существенно повышает температуру их рабочей поверхности.

           Эффективность композиционных накладок практически не уступает металлокерамическим, обеспечивая с начальной скорости 200 км/ч на площадке тормозной путь вагона около  1800 м при торможении только дисковыми тормозами и не более 1400 м при совместном действии дисковых и магниторельсовых тормозов. Однако их износостойкость по-прежнему остается крайне недостаточной. Так, почти за 17 последних месяцев 2006-2008гг. при техническом обслуживании состава поезда «Невский экспресс» (317 полных рейсов) заменены 4124 тормозных накладки, при среднем пробеге, например, обычных чугунных то