Автотормозное оборудование
135

           Впервые предложен теоретический критерий, позволяющий произвести оценку неравномерности износа тормозных накладок в дисковом тормозе - ко­эффициент неравномерности износа, представляющий собой тангенс угла по­ворота накладки при износе на единицу линейного размера в точке, лежащей на оси симметрии накладки.

           Экспериментально установлено, что фактическая тормозная эффектив­ность тормозных колодок из серого чугуна на 20 % ниже, а из чугуна с повы­шенным содержанием фосфора на 10 % выше показателей, закладываемых в современных проектных расчетах. В результате этого в дизель-поезде ДДБ1 при экстренном торможении расчетный тормозной коэффициент порожних прицепных вагонов в 2,66 раза превышает расчетный тормозной коэффициент тепловоза, что способствует возникновению повышенных продольных динами­ческих сил в поезде при торможении.

           Установлено, что динамические удары в дизель-поезде ДЦБ1 при тормо­жении вызваны различием в параметрах тормозных систем вагонов и теплово­за, приводящим к значительному опережению роста удельной тормозной силы вагонов по сравнению с секцией тепловоза. Проведен теоретический анализ и натурные исследования на дизель-поездах ДДБ1 различных вариантов улучше­ния продольной динамики. Улучшать продольную динамику предложено за счет ускорения наполнения тормозных цилиндров секции тепловоза путем уве­личения отверстия в седле тормозного клапана до 1,90-1,95 мм с одновремен­ным регулированием электровоздухораспределителя на минимальное время на­полнения тормозных цилиндров до 0,3 МПа за 2,5 с.

           Точка приложения сосредоточенной силы нажатия на фрикционную накладку, имеющую форму кольцевого сектора, определяется по формуле:

                                                                                                          (4.71)