Автотормозное оборудование
19

1.2.Ходовая  часть

 

           Для обеспечения высокоскоростного комфортного и безопасного движения пассажирских вагонов нового поколения Тверским вагоно­строительным заводом в сотрудничестве с Тверским институтом ваго­ностроения разработаны новые тележки модификации 68-4075 и 68-4076, принципиально отличающиеся от предшествующих конструкций теле­жек.

           Новая тележка - двухосная, безлюлечная с двойным рессорным под­вешиванием, с буксами на подшипниках качения кассетного типа, с гид­равлическим гасителем колебаний в центральном и буксовом подвешива­ниях. В буксовом и центральном подвешиваниях применены цилиндриче­ские пружины.

            Тележки вагонов относятся к ходовым частям. Они предназначены для обеспечения безопасного движения вагона по рельсовому пути с необходимой скоростью, плавностью хода и наименьшим сопротивлением движению. Конструкции тележек включают в себя колесные пары, буксы, рессорное подвешивание, возвращающие и стабилизирующие устройства.

           Кроме перечисленных выше элементов тележка имеет раму, на которой крепятся детали рессорного подвешивания и тормозного оборудования, а также надрессорные и иные балки с подпят­никами и скользунами, непосредственно воспринимающими нагрузки от рамы кузова вагона.

           Высокая эффективность большегрузных вагонов и повышенной населенности пассажирского подвижного состава вызвала необходимость увеличения числа колесных пар, так как ограничена норма максимальной нагрузки от каждой колесной пары на рельсы. Однако, имея увеличенные продольные размеры, многоосные безтележечные вагоны не обеспечивали свободного прохода кривых участков железнодорожного пути малого радиуса. Это обстоятельство привело к необходимости объединения колесных пар в самостоятельные группы, то есть в тележки.