Автотормозное оборудование
197

15 см. Плоскость барьера, обращенная к источнику шума, имеет перфо­рации (отверстия) диаметром около 10 мм. Такая конструкция, как показал многолетний опыт, весьма эффективно поглощает шум.

           В последних моделях барьеров-экранов, применяемых на высо­коскоростных магистралях в Франции и Японии, используются объ­ёмные заградительные элементы из железобетона (рис.9.8.). Действие преграды основано на интерферационном ослаблении звуковых волн. Использование такого вида защиты от шума позволило поднять мак­симальную скорость движения высокоскоростных поездов без ухуд­шения условий проживания жителей прилегающих к железнодорож­ному пути территорий по уровню шума.

 

 

 


 

Рис. 9.8. Конструкция шумозащитного барьера, применяемого на французских железных дорогах

 

           В России имеются шумозащитные конструкции, конкуренто­способные с зарубежными аналогами. Например, специалистами ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова (Санкт-Петербург) был раз­работан шумозащитный барьер на основе серийно выпускаемых же­лезобетонных изделий, стоимость которого в сопоставимых ценах в конвертируемой валюте ниже по сравнению с аналогичными барье­рами зарубежных фирм.