Автотормозное оборудование
31

           Подъем башмаков и удержание в нерабочем положении осуществляется посредством стальных пружин, расположенных в полости пневмоцилиндров.

           Гидравлические гасители колебаний, устанавливаемые в центральном подвешивании тележек, способствуют обеспечению необходимой плавности хода вагонов, снижают воздействие подвижного состава на железнодорожный путь, уменьшают износ деталей тележки благодаря уменьшению амплитуд колебаний при резонансах, способствуют безопасности движения.

           Гидравлический гаситель колебаний представляет собой поршневой телескопический демпфер двухстороннего действия, он развивает усилия сопротивления на ходах сжатия и растяжения.

Конструкция гасителя представлена на (рис. 1.15).

Рис. 1.15. гаситель колебаний

           Гаситель состоит из цилиндра 6, в котором перемещается поршень с клапаном. В нижнюю часть цилиндра запрессован корпус с клапаном 23, а в верхнюю вставлен шток 7, который уплотнен направляющей буксой и сальниковым устройством, состоящим из обоймы 8 и каркаса сальника 11. Гайка 9 фиксирует положение деталей  гасителя и одновременно разжимает резиновое кольцо