Автотормозное оборудование
33

           При повышении давления в подпоршневой полости до 3,5 МПа (35 кг/см2) сраба­тывает шариковый (конусный) клапан в нижнем корпусе и часть жидкости перепуска­ется в запасной резервуар. Давление в подпоршневой полости падает, шарик (конус) под действием пружины закрывает отверстие.

 

1.3.   Автосцепное устройство

 

            Ударно-тяговые приборы предназначены для сцепления вагонов между собой и с локомотивом, удержания на определенном расстоянии друг от друга, восприятия, передачи и смягчения действия растягивающих (тяговых) и сжимающих (ударных) усилий, возникающих во время движения в поезде и при маневрах. Современным ударно-тяговым прибором является автосцепное устройство, выполняющее основные функции ударных (буфера) и тяговых (сцепка) приборов. От конструкции и исправного состояния ударно-тяговых приборов во многом зависит надежность вагонов в эксплуатации и безопасности движения поездов. Поэтому к этим приборам предъявляется целый ряд требований, основными из которых являются: автоматическое сцепление и расцепление подвижного состава, свободный проход сцепов по кривым участкам пути минимального радиуса и горбам сортировочных горок, плавное движение при строгании поезда с места и торможениях в пути следования и др.

           На железных дорогах Россия применяется автосцепка СА-З. Полный перевод подвижного состава на автосцепку позволил поднять вес поездов и существенно повысить пропускную способность грузонапряженных линий железных дорог, увеличить переработку вагонов на сортировочных станциях, ускорить оборот вагонов. Кроме того, отпала необходимость в опасной профессии сцепщика вагонов, сократить количество обрывов поездов в 50—60 раз, значительно снизились эксплуатационные затраты. С тех пор конструкция автосцепного устройства постоянно совершенствовалась, повышалась ее прочность и надежность в эксплуатации, увеличивалась энергоемкость поглощающих аппаратов и т.д.