Автотормозное оборудование
57

           Во время испытаний электропоезда выявлены следующие конструктивные недостатки МРТ:

  •                   отсутствие параллельности башмаков в горизонтальной и вертикальной плоскостях по отношению к рельсам при их опускании;
  •                   значительная разница по времени опускания башмаков между тележками и вагонами;
  •                   отсутствие надежной фиксации башмаков в верхнем (нерабочем) положении;
  •                   при отсутствии сжатого воздуха в цилиндре подвески МРТ не обеспечивается надежное прилегание и удержание на рельсах башмаков;
  •                   сигнал по величине скорости на возможность применения МРТ при экстренных торможениях поступает от микропроцессора системы управления, что может приводить к несрабатыванию (или ложному срабатыванию) МРТ.

           На основании результатов проведенных испытаний и с учетом ранее выполненных предварительных тормозных испытаний отдельных вагонов поезда рекомендуется следующее:

1. Необходимо полностью исключить воздействие бортовых ЭВМ электропоезда на работу магниторельсового тормоза. Бортовые ЭВМ электропоезда рекомендуется применять только для диагностики тормозной системы, сбора информации и в системе автоведения поезда.

2. При опускании башмаков магниторельсового тормоза и имеющейся свободе их перемещения на торсионной подвеске не исключена возможность попадания башмака передним по ходу углом в стыки рельсов или элементы стрелочных переводов. Необходимо проработать вопрос об опускании башмаков магниторельсового тормоза параллельно рельсам.

3. Время опускания башмаков магниторельсового тормоза необходимо снизить до величины не более 2 с.