Колебательная неустойчивость
3

работы реактора [2 – 4]. Неусточивость стационарного режима может принимать разнообразные формы, из которых наиболее распространены апериодическая и колебательная [1].

Апериодическая неустойчивость характеризуется тем, что после малых возмущений стационарного режима* плотность нейтронов и другие величины, характеризующие реактор, с течением времени монотонно, апериодически удаляются от своих стационарных значений.

Колебательная неустойчивость характеризуется самовозбуждением нарастающих колебаний величин, описывающих работу реактора, около их стационарных значений. Благодаря нелинейным зависимостям между этими величинами в реакторе устанавливаются  колебания с конечной амплитудой, определяемой параметрами реактора (автоколебания).

 

 

 

Рис. 1. Ядерный реактор как система с обратной связью:

1 – нелинейное звено, определяемое уравнениями

кинематики; 2 – блок обратной связи

Из сказанного ясно, что ядерный реактор можно рассматривать как динамическую систему с обратной связью. Упрощенная схема реактора представлена на рис. 1. Каждый из блоков 1 и 2 может отображаться дифференциальными или интегро-дифферинциальными уравнениями различных типов и сложности. В соответствии с этим полная математическая модель динамики реактора, состоящая из уравнений кинетики нейтронного поля и уравнений обратных связей, также может иметь  разнообразную форму. Конкретный тип управлений динамики определяется типом исследуемого реактора, спецификой физических процессов в нем, принятой