Управление процессом формирования прибыли страховой компании
3

Несмотря на достаточно разнообразные исследования вопросов финансового состояния страховых компаний все же должного внимания не уделено формированию представлений об экономической природе финансового результата и созданию адекватной системы налогообложения страховых организаций; особенности оборота средств страховых компаний не учитывались при создании модели доходов и расходов.

В отечественной литературе проблемы формирования финансового результата страховщиков анализируются преимущественно с позиции выведения расчетной величины для исчисления налогов во исполнение фискальной функции последних, при этом не учитываются ни особенности денежного оборота, ни экономическая природа финансового результата. Такая ситуация не соответствует интересам большинства участников экономических отношений, которые тем или иным способом связаны с деятельностью страховых организаций, что предопределяет необходимость теоретической разработки механизма формирования финансового результата страховщика, и практических рекомендаций к его совершенствованию.

Важность исследования указанных проблем и недостаточного уровня их теоретико-методологического обоснования определили выбор темы работы, свидетельствуют о ее актуальности, теоретической и практической значимости.

Целью исследования является развитие методологических основ управления прибылью страховых компаний, углубления научно-методического обеспечения по оценке ее уровня, разработка практических рекомендаций по ее повышению.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

        провести теоретико-методологический анализ необходимости, целей и задач менеджмента формирования прибыли, управления доходностью страховых компаний и систематизировать методические подходы к определению их уровня;

        рассмотреть зарубежный опыт управления прибылью страховой компании;

        проанализировать процесс управления формированием прибыли страховой компании СК «Индиго» и дать оценку его эффективности;

        осуществить моделирование оптимизации процесса формирования прибыли СК «Индиго» на основе зависимости между объемом привлеченных ресурсов и такими ее показателями как доходы, расходы и финансовый результат.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие у страховой компании по поводу формирования прибыли.

Предметом исследования являются теоретико-методологические основы и научно-методическое обеспечение управления процессом формирования прибыли.