Структуризация проекта по расширению ассортимента услуг на предприятии ФЛП «Крючкова» гостевого дома «Вилла Рапаны»
21

Именно поэтому разработка стратегии деятельности любой организации — коммерческой, общественной, муниципальной — начинается с анализа внешней среды [10, с.13]. Результаты анализа станут базой для формирования его миссии, целей, выбора стратегий.  От того, насколько правильно он проведен, зависит успех всех других действий по стратегическому планированию и реализации стратегии.

Внешняя — это все те факторы, которые находятся за пределами организации и могут на нее воздействовать.

Среда существования организации делится на две части. Первая часть — «ближнее» окружение — непосредственно влияет на организацию, увеличивает или уменьшает эффективность ее работы, приближает или отдаляет достижение ее целей. Обычно оно включает клиентов, поставщиков, конкурентов, государственное регулирование и требования муниципальных властей, профсоюзы и торговые ассоциации. Организация тесно взаимодействует с этой частью своей среды, а менеджеры пытаются управлять ее параметрами, воздействовать на «ближнее» окружение с целью изменения их в благоприятном для организации направлении.

Вторая часть — «дальнее» окружение — включает все те факторы, которые могут оказывать воздействие на организацию, но не прямое, а опосредованное. Это, например, макроэкономические факторы, требования законодательства, изменения в государственной или региональной политике, социальные и культурные особенности. Воздействие этих факторов на организацию труднее выявлять и изучать, но нельзя игнорировать, так как именно они часто определяют тенденции, которые со временем будут влиять на «ближнее» организационное окружение. Менеджеры не могут управлять параметрами «дальнего» окружения, но должны отслеживать тенденции их изменения и учитывать их в своих планах.

Таким образом, рассматривая структуру среды, обнаруживаем его элементы, т.е. составляющие. Эти же элементы, с точки зрения влияния на предприятие, являются факторами. Среда предприятия делятся на следующие группы элементов-факторов: S внешняя среда: макросреда; микросреда; S внутреннюю среду [17, с.36] .

Микросреда - это среда непосредственного влияния на предприятие, то есть это участники рынка, которые непосредственно контактируют с предприятием.

Факторы микросреды: а) конкуренты и конкурентная среда в целом; б) покупатели в) поставщики; г) партнеры;д) местные органы профсоюзов, партий, общественных организаций; ж) местные органы власти и т.д.