Структуризация проекта по расширению ассортимента услуг на предприятии ФЛП «Крючкова» гостевого дома «Вилла Рапаны»
33

Задачей предложенного продукта является удовлетворение спроса граждан, организаций, предприятий в выполнении им работ и оказании услуг, которые направлены на получение прибыли. Расширив ассортимент отель «Рапаны» выйдет на новый уровень, увеличит долю на рынке и привлечет новых клиентов.

 

2.2 Выбор проектных альтернатив

 

В связи с тем, что методы управления проектами в значительной степени зависят от масштаба (размера) проекта, сроков реализации, качества, ограниченности ресурсов, места и условий реализации, существуют различные варианты проектов.

С точки зрения принципиальных особенностей подготовки информации и выбора методики расчета можно выделить следующие варианты проектов (рис.2.3).

Рисунок 2.3 - Варианты проектов

«С нуля» («В чистом поле», «Новое строительство») Проект вложения капитала в принципиально новый вид деятельности, новое (создаваемое) предприятие. Предприятие отождествляется с проектом. Продукт проекта - предприятие в целом, его система управления и ресурсы и предмет труда.

Проекты, реализуемые на действующем предприятии имеют ряд особенностей, связанных, прежде всего с тем, что проект не тождественен предприятию, эффективность проекта определяется дополнительной прибылью, которую получит предприятие в связи с реализацией проекта, финансовая состоятельность проекта определяется с учетом денежных потоков всего предприятия.

Создание новой бизнес-единицы предполагает реализацию стратегии интеграции или диверсификации. Такой проект предполагает освоение новых продуктов/услуг действующим предприятием. Особенностью данного проекта является то, что он содержит в себе некоторые черты проекта «с нуля».