Структуризация проекта по расширению ассортимента услуг на предприятии ФЛП «Крючкова» гостевого дома «Вилла Рапаны»
45

Исходя из данных таблицы 2.2, более предпочтительным является проект «А» – пилотный проект открытия спорткомплекса является менее затратным по сравнению с проектом «Б» – открытие спорткомплекса с более широким комплексом услуг.

Таблица 2.9

Сравнение ключевых экономических факторов альтернативных проектов

Критерий, фактор

Проект

А

Б

1

Прогнозируемая стоимость проекта, грн

750 350

1170546

2

Усредненная цена услуги

52

62

3

Продолжительность реализации, лет

0,5

1

4

Период окупаемости, лет

1,5

3

5

Прогнозируемый спрос на услуги, чел в год

37800

50400

 

Исходя из данных таблицы 2.9, также более предпочтительным является проект «А» – открытие СОК с ограниченной структурой услуг, т.к. обладает меньшим периодом окупаемости, сроком реализации и прогнозируемой стоимостью по отношению к проекту «Б» – открытие СОК с более широким комплексом услуг. Значения усредненной цены услуги, а также прогнозируемый спрос на услуги, предоставляемые проектом «Б», незначительно превышают показатели проекта «А» по данным критериям, что в свою очередь приведет к незначительным отличиям при расчете эффекта от реализации проекта.

Таким образом, исходя из различных видов проектного анализа, примененных к данному проекту, наиболее целесообразным является проект А.

 

2.4 Предварительное ТЭО проекта

 

Миссия проекта: Открыть спорткомплекс «Пантера» на свободных площадях отеля для предоставления высококачественных услуг, соответствующих высоким стандартам качества и корпоративной культуры отеля «Рапаны», для обеспечения удобства и комфорта клиентов отеля.

Маркетинговых исследований на предмет выявления спроса на предлагаемый продукт.

В таблице 2.10 представлены данные о значении спроса на продукцию отеля за 2009 – 2011 гг. и прогнозные значения спроса на 2012 г. (рост 20%).