Структуризация проекта по расширению ассортимента услуг на предприятии ФЛП «Крючкова» гостевого дома «Вилла Рапаны»
63

Управление осуществляется на основе принципов проектного управления с учетом особенностей каждой стадии (фазы) проекта: подготовительной, инвестиционной и эксплуатационной.

Инициатором и титулодержателем проекта является ФЛП Крючкова. Инициатор проекта, являясь заемщиком кредитных средств, образует задолженность перед кредиторами. Кредитные средства используются для приобретения оборудования, оплаты работ и услуг по созданию комплекса.

Управление проектом на стадии подготовки проекта также будет осуществляться  ФЛП Крючкова. Непосредственное руководство работами по проекту будет осуществляться уполномоченным должностным лицом этой организации, наделяемого необходимыми правами принимать решения в рамках проекта. В задачу администратора проекта, наряду с общим руководством, входит непосредственное выполнение работ по получению разрешительной документации и т.д. Результатом управления проектом на данной стадии должен быть утвержденный бизнес-план, пакет разрешительной документации, свидетельство о собственности на всю площадь встроенно-пристроенного помещения, рабочий проект, ТЭО, и подготовленные источники финансирования.

В связи с расширением задач и функций управления проектом на стадии реализации проекта, может быть привлечен исполнитель по ремонту помещения. Результатом управления на этой стадии будет полностью оборудованное здание комплекса со сданным в эксплуатацию полным набором предусмотренных проектом помещений при установленной контрактом стоимости и качестве.

 

3.5 Разработка матрицы ответственности

 

Матрица ответственности обеспечивает описание и согласование структуры ответственности за выполнение пакетов работ. Она представляет собой форму описания распределения ответственности за реализацию работ по проекту, с указанием роли каждого из подразделений в их выполнении. Матрица содержит список пакетов работ СРР по одной оси, список подразделений и исполнителей, принимающих участие в выполнении работ, - по другой. Элементами матрицы являются коды видов деятельности (из заранее определенного списка) и (или) стоимость работ. [22, с.362]

Матрица ответственности связывает пакеты работ с организациями-исполнителями. В матрице определяются основные исполнители по пакетам работ (см. табл.. 3.1.).

Роли указывают вид участия подразделения в работе:  О – ответственный исполнитель,  И – исполнитель, П – приемка работ,  К – консультации.