Формы устройства оставшихся без попечения детей, предусмотренные законодательством российской федерации
3

                                                                                   Введение
       Актуальность дипломной работы заключается в том, что дети довольно уязвимы и во многом их жизнь зависит от взрослых. Для защиты прав детей была создана Конвенция о правах ребёнка,[1] это международный документ который защищает права детей всего мира. К таким относятся дети, у которых  родители умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, а так же признанные недееспособными.

      Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в разных правовых формах. В первую очередь их стремятся передать на воспитание в семью: на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью. При отсутствии такой возможности детей помещают на воспитание в различные государственные учреждения: дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, дома для инвалидов и т.д. (ст. 123 Семейного кодекса РФ[2]). Тип учреждения определяется в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка. Усыновление необходимо рассматривать как приоритетную форму устройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

По статье 121 СК РФ отсутствие родительского попечения может вызвано так же болезнью родителей, уклонение родителей от воспитания детей и защиты их прав и интересов, длительного отсутствия родителей, при отказе родителей взять своих детей из общеобразовательных учреждений, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций. При создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в иных случаях отсутствия родительского попечения опека возлагается на органы опеки и попечительства.


[1] Конвенция о правах ребёнка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН от 20.11.1989//Сборник Международных договоров СССР.-1993.- XLVI

.2 Семейный кодекс Российской Федерации (от 29.12.1995 N 223-ФЗ (с изм. и доп.  на 04.11.2014) // Собр. законодательства Рос. Федерации.-1996.-№1.- 16 ст.- 1 янв.