Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество
13

- закрепление возможности при наследовании по завещанию сингулярного (частичного) перехода прав (например, легат - вменение наследнику обязанности обеспечить в перешедшем к нему в собственность жилом помещении проживание третьего лица на период его жизни);

- установление правил о необходимом (обязательном) наследовании определенных лиц в случае лишения (ограничения) их наследодателем права наследования (в частности, к таким лицам относились нетрудоспособные дети наследодателя).[1]

Отечественное наследственное право имеет богатую историю, в которой этапы развития и совершенствования норм о наследовании сменяются периодами запрета правопреемства.

Специфические черты государственно-правового развития нашей страны в целом обусловливают и наличие тех особенностей, которые присущи для явления частного порядка - института наследования. Сюда следует отнести и патриархальность устоев российского общества, и несоответствие исторических этапов развития нашей страны и европейских государств, и длительность существования абсолютной монархии, и социальные катаклизмы, и многое другое.

Наиболее древним памятником отечественного права, содержащим нормы о наследовании, является договор князя Олега с Византией (911 год). Договором признаются два способа наследования - по закону и по завещанию. При этом завещание рассматривается как письменный акт.

В период Русской Правды к наследству относилось только движимое имущество, наследование допускалось по закону и по завещанию. Наследниками по закону являлись исключительно дети умершего, а наследовать по завещанию могли только лица, признаваемые наследниками по закону. Воля завещателя была ограничена возможностью перераспределить доли между наследниками по закону. Завещание до XIV в. совершалось в устной форме.


[1] Желонкин С.С. Ивашин Д.И. Наследственное право: учебное пособие. - М.: "Юстицинформ", 2014.