Электропривод
31

тройств и подвижного состава и требования, предъявляемые к ним, систему организации движения поездов и принципы сигнализации.

Помимо ПТЭ имеются Инструкция по сигнализации (ИСИ) и Инструкция по движению поездов и маневровой работе (ИДП).

Работники, связанные с движением поездов, несут личную ответственность за безопасность движения. Безопасность движения в большей степени зависит от дисциплины всех участников перевозочного процесса, от их высокой ответственности за порученное дело. Среди работников железных дорог осуществляется взаимный контроль за обеспечением безопасности движения поездов, например, локомотивные бригады, наряду с выполнением своих прямых обязанностей, внимательно следят за состоянием пути, а работники путевого хозяйства - за состоянием подвижного состава.

 

Самым важным на железных дорогах является безопасность движения поездов, поэтому железная дорога не стоит на одном месте, а при каждой возможности усовершенствуется. Для этого создаются новые приказы, инструкции, техника, ПС, средства сигнализации и связи; реконструируются и создаются новые пути, станции, улучшаются условия труда работников железнодорожного транспорта.

Приказ №876Р

«О взаимной информации работников линейных подразделений по обеспечению безопасности движения поездов. Регламент основных переговоров»

Постановка локомотива на ТО-2:

Перед постановкой на ремонтное стойло локомотивная бригада обязана опробовать электровоз под напряжением, при этом проверяется работа вспомогательных машин, электрических силовых и низковольтных цепей, регулятора напряжения, действия автотормозов, электропневматического тормоза, песочниц, наличие тока возбуждения при сборе схемы на электродинамическое торможение.

Обо всех неисправностях локомотивная бригада делает записи в журнале ТУ-152 технического состояния локомотива и в книге ремонта. До постановки локомотива на ремонтное стойло ходовые части очищаются и обдуваются сжатым воздухом.

Регламент основных переговоров по обмену информацией между машинистом и помощником машиниста локомотива, моторвагонного подвижного состава (МВПС) и сп