Информационная технология
3

1.  Описание методов обработки информации.

 

1.1            Ковариационный анализ.

Ковариационный анализ — раздел анализа данных, ставящий своей целью определить модель связи между зависимой величиной и набором количественных и качественных величин.

Сравнение средних − один из способов выявления взаимосвязи между переменными − признаками, характеризующими исследуемую совокупность объектов. Если при разбиении объектов исследования на подгруппы при помощи категориальной независимой переменной верна гипотеза о неравенстве средних некоторой зависимой переменной (отклика) в подгруппах, то это означает, что существует случайная взаимосвязь между зависимой переменной и категориальным предиктором.

Наиболее общий метод сравнения средних − дисперсионный анализ. Дисперсионный анализ можно определить как параметрический, статистический метод, предназначенный для оценки влияния различных категориальных факторов на результат эксперимента, а также для последующего планирования экспериментов. Поэтому в дисперсионном анализе можно исследовать зависимость количественного признака – отклика от одного или нескольких факторов и их комбинаций. Дисперсионный анализ позволяет построить регрессионную модель зависимости отклика от эффектов.

Регрессионный анализ позволяет исследовать зависимость количественного признака − отклика от одной, или нескольких независимых количественных факторов и построить математическую модель зависимости, которая называется уравнением регрессии. В отличие от дисперсионного и регрессионного анализа, ковариационный анализ − раздел анализа данных, ставящий своей целью исследовать характер взаимосвязи между зависимой величиной – откликом и набором количественных и качественных независимых величин – предикторов и построить регрессионную модель. Таким образом, он является синтезом регрессионного и дисперсионного анализа.