Разработка рационального пакета мужской молодежной сорочки
15

 

         3 РАЗРАБОТКА ПАКЕТА МАТЕРИАЛОВ ИЗДЕЛИЯ

 

         3.1 Характеристика типового пакета изделия

 

         Застежка сорочек может быть центральной и смещенной. Вид застежки разнообразный: пуговицы и петли,  пуговицы и кнопки, шнуровка и др. Карманы на сорочках накладные с клапанами и без клапанов. 

        Отдельные детали сорочек (кокетки, воротник, манжеты) могут быть выполнены из ткани отличающихся по цветовой гамме,  от ткани переда, спинки и рукавов.

         Ассортимент материалов для верхних мужских сорочек представлен тканями и трикотажными полотнами из хлопка, шерсти, шелка, льна, химических волокон и нитей, а также из различных сочетаний перечисленных видов волокон и нитей.  Хлопчатобумажные ткани являются основными для использования при изготовлении верхних сорочек.

          Для придания воротникам, манжетам, подбортам, планкам и другим деталям устойчивой формы и красивого внешнего вида применяют клеевые прокладочные материалы  [15]. 

 

        3.2 Состав пакета материалов изделия

 

         Плюсом хлопчатобумажных тканей является то, что они обладают высокой износоустойчивостью и легко поддаются тепловой и водной чистке. Так как  ткань очень мягкая, она обладает отличными показателями. Ее натуральное происхождение обеспечивает высокий уровень экологичности и безопасности. К тому же эта ткань хорошо впитывает влагу, и поэтом из нее получаются отличные сорочки.

        ТПМ широко используются при пошиве одежды, особенно плечевых изделий. Они придают дополнительную жесткость, форму деталям или участкам одежды, например воротнику, клапану, манжете и др.  Предохраняют ткань от осыпания.