Разработка технологического процесса изготовления детали типа: Шпиндель аш. 020. 02. 07
2

1. Введение.

 

Станочник широкого профиля – одна из самых распространённых профессий в металлообрабатывающей промышленности. Предприятия и объединения металлообрабатывающей промышленности входят в различные отрасли хозяйства – от металлоремонтной   (авто-, судоремонтной и т.п.), лесной, деревообрабатывающей, медицинской промышленности до многообразных отраслей  машиностроения.

Машиностроение как материальная основа технического перевооружения производства, в свою очередь, включает в себя такие крупные подотрасли, как энергетическое машиностроение, электротехническая, станкостроительная и инструментальная промышленности, приборостроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение и т.д.

Специалисты, работающие в любой из этих отраслей производства, должны представлять себе производственный процесс, основные стадии производства: заготовительную, обрабатывающую и обслуживающую, помнить, что основными задачами, которые решает рабочий в процессе производства, являются повышение качества изготовления изделий, снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда. Для решения этих задач нужны теоретические знания и практические навыки работы, которые будущие токари приобретают при обучении.

Современные рабочие должны уметь переналаживать оборудование, на котором производится обработка изделий, выбирать рациональные режимы резания, контролировать качество обработки с помощью контрольно-измерительных инструментов, диагностировать оборудование и устранять возникшие неполадки.

В настоящее время станочный парк оснащён станками с программным управлением, роботизированными комплексами, гибкими производственными системами, автоматическим линиями, которые не только повышают качество обработки изделий, но и позволяют стабилизировать точностные показатели.

Оборудование с программным управлением обеспечивает автоматический  процесс обработки, сокращение времени наладки, возможность многостаночного обслуживание, повышение качества продукции, производительности труда и культуры производства. Токарь должен уметь обслуживать не только универсальные станки, но и станки с программным управлением, поэтому он должен обладать глубокими знаниями, чтобы творчески решать такие задачи, как составление программ обработки деталей, введение их в блок управления станка, выбор инструмента, позволяющего повысить скорость резания (например, инструмент, оснащённый твёрдым сплавом, эльбором, алмазами).

Качественные теоретические знания и их постоянное совершенствование в процессе производственной деятельности позволяют повысить уровень профессионального мастерства токаря-универсала.