Возможности народного художественного творчества в социальной адаптации личности
17

Если рассматривать народное художественное творчество как инструмент осуществления социальной адаптации личности, то целями его использования можно считать вовлечение людей в творческую деятельность, формирование новых социальных групп, создание ситуаций для удовлетворения потребностей в самореализации, ощущение человека того, что он является частью целого, что он важен и нужен другим людям.

Занятие народным художественным творчеством зачастую – дело добровольное. Добровольность обеспечивается и предоставлением возможностей выбора различных форм реализации себя, в соответствии с интересами и наклонностями.

Отношения между членами социальной группы в коллективах, занимающихся народным художественным творчеством более доверительные, более комфортные, чем, например, в классе среднестатистической школы или среди сотрудников в большинстве компаний. Они обусловлены интересом обеих сторон друг к другу и к осваиваемому предмету. Занятия творчеством чаще всего проходят в непринужденной обстановке, в которой человек учится строить свои отношения с другими людьми, исправлять ошибки в поведении, пополнять свой жизненный опыт такими качествами, как: целеустремленность, коммуникабельность, тактичность и т.д.

Народное художественное творчество предоставляет человеку возможность расширить сферу общения с накопленными человечеством вечными ценностями, помогает взаимообогащению и взаимодействию национальных культур (особенно в условиях нашего многонационального региона), оптимизирует процессы социальной адаптации и тем самым способствует формированию социально компетентной личности.