Возможности народного художественного творчества в социальной адаптации личности
19

обычно противопоставляются как «старое» и «новое». При самой положительной оценке национальных традиций считается неизбежным активное действие на них инноваций, чаще всего разрушительное. Например, актуальной является проблема наличия в средствах массовой информации, на телевидении псевдокультурных, агрессивных и антигуманных тенденций. Описанная в примере ситуация несомненно несет дополнительную угрозу снижения нравственных критериев в сознании и поведении людей, ведет к нарастанию стрессовой ситуации, состоянию тревоги, агрессии, душевной напряженности и подавленности. Вследствие этого –  массовое состояние подавленности, отчужденности, ухода «в себя», учащение случаев суицида.

В какой-то степени развитие народного художественного творчества поддерживает общественное мнение, но этого недостаточно, так как в целом психологическая атмосфера в обществе значительно ухудшилась. Эксперты оценивают ее как напряженную, способствующую созданию некачественной продукции, благоприятствующую проявлению негативных чувств, страстей и животных инстинктов, способствующих деморализации. К этому следует добавить отрицательное воздействие на традиционные виды народного творчества научно-технического прогресса.

Поэтому сегодня достаточно злободневным является вопрос о необходимости поиска наиболее эффективных форм, способов, объединения усилий различных культурных сфер в процессе социальной адаптации подрастающего поколения к условиям современного мира.

В настоящее время существенно возрастает роль системы дополнительного образования в подготовке подрастающего поколения к взрослой жизни.

Список возможных положительных воздействий на личность при помощи учреждений  дополнительного образования, специализирующихся на приобщении людей к народному художественном творчеству: