Анализ освещения в магазинах розничной торговли с точки зрения визуального мерчендайзинга
11

внимания к товару не всегда приводит к одному и тому же желаемому результату.

1.3 Освещение и визуальный мерчендайзинг

Свет способен направлять и останавливать людей, вдохновлять и гипнотизировать, менять их настроение и даже оказывать влияние на физиологические реакции организма. С помощью освещения и световых эффектов можно полностью изменить восприятие пространства, форму и размеры помещения.

Освещение серьезно влияет на пути движения посетителей по торговому залу, а также определяет удобство выбора и сравнения товаров. Хорошее освещение способно показать интересные детали товара, подчеркнуть его особенности, а плохое – полностью убить продажи, разрушив форму и цветовую гамму товаров, вообще спрятав товары от покупателей. Розничные продажи связаны с освещением напрямую. Настолько, что даже пара часов работы отдела с перегоревшей лампочкой становятся отчетливо видны на графике продаж. Свет является мощнейшим средством привлечения внимания, и световые акценты в торговом зале – самые сильные из всех видов акцентов. Только за счет создания светового акцента в каком-либо месте зала можно увеличить продажи в этой точке на 20–60%.

 

Задачи освещения

  • создание оптимальных условий для осмотра и выбора товаров;
  • создание световой среды и реализация основного замысла интерьера;
  • управление потоками покупателей: усиление, закрепление маршрута, заданного планировкой, и дополнительное направление потока в отдельные точки торгового зала;
  • привлечение внимания проходящих посетителей: грамотное световое оформление витрин и входной зоны;
  • создание световых акцентов: выделение с помощью света отдельных мест в зале и отдельных товаров;
  • учет характеристик и особенностей различных товаров и выбор осветительных приборов для наиболее эффективного их представления.

 

Основной принцип световой композиции торгового зала – нарастание освещенности к периметру, создание там выделенных светом зон. На