Анализ освещения в магазинах розничной торговли с точки зрения визуального мерчендайзинга
21

Дикси», «Магнит» и др.;

  • магазин «у дома» (небольшая торговая площадь – до 500 кв. м, ассортимент формируется из товаров первой необходимости, в т. ч. непродовольственных; часто имеет круглосуточный режим работы) – «Семь шагов», «Дейли», «Квартал» и др.

 

Внутри формата  супермаркета можно выделить такой тип, как элитные супермаркеты с расширенным количеством ассортимента экологически чистых и диетических продуктов, значительной долей деликатесной продукции, большим выбором дорогого алкоголя, собственным производством готовых блюд ресторанного уровня.

Элитные супермаркеты активно развиваются в России с 2005 г. Сейчас в этом формате работают следующие компании:

•"Азбука Вкуса";

•"Седьмой Континент– Пять звезд";

•"Глобус Гурмэ";

•"Калинка Стокман"

•"Алые паруса"  [21]

Для того, что бы охватить различные форматы и соответствующие им осветительные установки, были выбраны следующие типы магазинов, которые наиболее интересны с точки зрения торгового освещения: супермаркет, дискаунтер и элитный супермаркет.

В каждом формате было выбрано по два лидера:

Дискаунтер

Супермаркет

Элитный супермаркет

Пятерочка

Перекресток

Азбука вкуса

Дикси

Виктория

Алые паруса

 

2.1   Критерии и методы оценки световой среды в торговых залах (НУЖНА ПОМОЩЬ КИРИЛЛА )

Для того, что бы оценить осветительную установку не как автономную систему, а как интегрированную в среду магазина и согласующуюся с ней      (или не согласующуюся), оценка будет производиться по двум направлениям: анализ интерьера магазина с точки зрения визуального мерчандайзинга и оценка осветительной установки магазина.