Властелин колец
13

На Сатурне нет смены времён года в нашем понимании по причине большой удалённости от Солнца. В атмосфере планеты царит вечный холод, средняя температура составляет минус 170С. Тем не менее сезоны оказывают влияние на погоду планеты. На половине своей орбиты Северное полушарие получает больше солнечной радиации, а затем все меняется, и Южное полушарие купается в солнечном свете. Это создает огромные штормовые системы, которые значительно меняются в зависимости от расположения планеты на орбите.

Сатурн обладает наиболее чистой водородной атмосферой из всех планет Солнечной системы -  93,3% всего объёма. Водород на Сатурне находится в трёх состояниях – газообразном, жидком и металлическом.

Шар Сатурна сильно сплюснут. Его сжатие составляет около 10%. Экваториальный диаметр планеты равен — 120536 км, а полярный — 108 728 км. Это происходит из-за быстрого вращения: под действием центробежных сил планета сплюснута у полюсов и раздута вдоль экватора. 

Итак, ледяной газовый гигант легче воды, с бурями, штормами, полярными сияниями и внутренним подогревом имеет ещё одну несомненную особенность – кольца.

Кольца

http://www.realsky.ru/images/stories/calendar/2013/July/saturn_july_2013.jpgКак теперь установлено, все четыре газообразные планеты-гиганты Солнечной системы (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) имеют кольца, но они рыхлые и мутные.  Кольца Сатурна яркие и насыщенные.