Автоматизация учета природных ресурсов земельных зон государственного казенного учреждения ямало-ненецкого автономного округа «недра ямала»
55

6.2 Технические средства скрытого хищения информации

 

Для выявления способов утечки информации, рассмотрим основные технические средства негласного съема информации и принципы их действия.

Для несанкционированного получения конфиденциальной информации у злоумышленников большой выбор средств. Одни удобны благодаря простоте установки и поэтому могут быть легко обнаружены. Другие трудно найти и составляют определенную сложность в установке. Они делятся по технологии применения, по схемам и способам использования энергии, по видам каналов передачи информации. Выделим, что на каждый метод получения информации по техническим каналам ее утечки существует метод противодействия, даже не один, который может свести такую угрозу к минимуму.

Исходя от схемы и способа использования энергии, спецсредства негласного получения информации подразделяются на пассивные (переизлучающие) и активные (излучающие). Неотъемлемыми элементами всех активных спецсредств является датчик или сенсор контролируемой информации, который преобразует информацию в электрический сигнал. Усилитель-преобразователь, который усиливает сигнал и преобразует его в ту или иную форму для последующей передачи информации. Форма сигнала бывает цифровой и аналоговой. Оконечный излучающий модуль является неотъемлемым элементом активных спецсредств съема информации.

Пассивные устройства не излучают дополнительную энергию. Чтобы получить информацию от подобных устройств с удаленного контрольного пункта в направлении контролируемого объекта направляется мощный сигнал. Достигнув объекта, сигнал отражается от него и окружающих предметов и частично возвращается на контрольный пункт. Также отраженный сигнал содержит информацию о свойствах объекта контроля. Все средства перехвата информации на естественных или искусственных каналах связи можно отнести к пассивным спецсредствам. Эти средства физически и энергетически скрытны.