Автоматизация учета природных ресурсов земельных зон государственного казенного учреждения ямало-ненецкого автономного округа «недра ямала»
57

– 2% слоговой разборчивости практически невозможно разобрать разговор.

Выявление утечки информации по акустическим каналам сводится к активным и пассивным способам защиты. Значит, все технические средства защиты информации можно разделить на два больших класса: активные и пассивные. Активные: выжигают, зашумляют, уничтожают, и раскачивают всевозможные спецсредства несанкционированного получения информации. Пассивные: локализуют, определяют, измеряют каналы утечки, никак не изменяя при этом внешнюю среду.

Пассивное средство защиты – техническое устройство, дающее возможность защиты от скрытых способов хищения информации, за счет отражения, поглощения или поглощения его излучений. Цель пассивного технического устройства является с максимальной вероятностью ослабить акустический сигнал. На примере отделки стен звукопоглощающим материалом. А так же пассивным способом утечки информации это устройство заземления устройств передачи информации.

Во многих случаях технические устройства разного характера действия подключены к одной сети, вследствие чего в ней остаются наводки разного плана. В таких случаях используются сетевые фильтры, реализующие функцию защиты устройств от сетевых помех извне и защиты от наводок, создаваемых аппаратурой. Возможности фильтра должны обеспечивать значительное уменьшение возникновения вероятности случайной связи между входом и выходом из-за электромагнитных, электрических либо магнитных полей. При данном варианте событий однофазная распределительная система электроэнергии обязана иметь в своем распоряжении трансформатор с заземленной средней точкой. А трехфазная должна быть оснащена высоковольтным понижающим трансформатором.

Также позволяет устранить наводки от технических устройств передачи информации экранирование помещений. Листовая сталь являются лучшим примером экранирования. Но на рынке возможных аналогов существует такие варианты как сетки которые решают проблемы освещения, стоимости и вентиляции экрана. Листы экранов прочно соединяются между друг другом электрически по всей площади. Двери в помещениях нужно экранировать, с обеспечением надежного электроконтакта. Если в помещении имеются окна их покрывают одним или двумя слоями медной сетки.