Автоматизация учета природных ресурсов земельных зон государственного казенного учреждения ямало-ненецкого автономного округа «недра ямала»
59

- устройства защиты телефонных переговоров.

 

6.4 Безопасность информационно-коммуникационных систем

 

Зависимость современного общества от информационных технологий настолько высока, что сбои в информационных системах способны привести к значительным инцидентам в «реальном» мире. Никому не надо объяснять, что программное обеспечение и данные, хранящиеся в компьютере, нуждаются в защите. Разгул компьютерного пиратства, вредоносные вирусы, атаки хакеров и изощренные средства коммерческого шпионажа заставляют производителей и пользователей программ искать способы и средства защиты.

Существует большое количество методов ограничения доступа к информации, хранящейся в компьютерах. Безопасность информационно-коммуникационных систем можно подразделить на технологическую, программную и физическую. С технологической точки зрения обеспечения безопасности, в информационных системах широко используются и «зеркальные» серверы, и двойные жесткие диски.

Обязательно следует использовать надежные системы бесперебойного питания. Скачки напряжения могут стереть память, внести изменения в программы и уничтожить микросхемы. Сетевые фильтры могут обезопасить серверы и ПК от перепадов напряжения в сети. Источники бесперебойного питания предоставляют возможность отключить компьютер без потери данных.

Для обеспечения программной безопасности активно применяются довольно развитые программные средства борьбы с вирусами, защиты от несанкционированного доступа, системы восстановления и резервирования информации, системы проактивной защиты ПК, системы идентификации и кодирования информации

Одним из основных аспектов компьютерной безопасности является угроза хищения информации посторонними. Данную кражу можно провести через прямой доступ к физическим носителям информации. Для того чтобы вовремя предупредить о хищении информации, следует обезопасить ПК на физическом уровне.