Автоматизация учета природных ресурсов земельных зон государственного казенного учреждения ямало-ненецкого автономного округа «недра ямала»
61

Многие ноутбуки серийно оснащаются слотами безопасности. В большинстве офисах западных фирм имеются специально выделенные столы, оснащенные механическими гаджеты. Пользователи ноутбуков часто используют охранные системы «датчик – сирена» в одном корпусе. Такие комплекты могут активироваться и деактивироваться специальным ключом.

Для защиты локальных сетей применяют единые охранные комплексы. Охраняемый компьютер снабжается специальными датчиками, которые подключаются к центральной охранной панели через специально выделенные гнезда или беспроводным способом. После установки на охраняемые объекты нужно просто подключить провода. При срабатывании любого из датчиков сигнал тревоги поступает на центральную панель, которая в свою очередь автоматически оповещает о несанкционированном проникновении.

При этом сильный электромагнитный импульс на расстоянии способен уничтожить всю информацию, которая имелась на носителях информации. Для защиты существуют высокотехнологичные технические устройства, которые позволяют сохранять жизнеспособность компьютерной системы на некоторое время, что позволяет противостоять разрушению и взломам.

Так же для защиты передаваемой и хранимой информации ее необходимо зашифровать с помощью специальных методов шифрования. Так как составляет огромную трудность в дешифровке информации без специального ключа.

 

6.5 Способы правильного уничтожения информации

 

В настоящие время среди информационных носителей лидируют магнитные накопители. Широко известен факт, что вне зависимости от ОС обычный процесс удаления информации на самом деле только создает видимость удаления. При этом исчезают ссылки на информацию, которые расположены в каталогах и таблицах размещения файлов. Существует возможность восстановления данных при использовании специализированных программ, в том числе и с отчищенного жесткого диска.  Даже если  информация накладывалась, то есть записывалась, на носитель с ранее уничтоженной информацией, то существует  соответствующие методы извлечения первоначальных данных.