Автоматизация учета природных ресурсов земельных зон государственного казенного учреждения ямало-ненецкого автономного округа «недра ямала»
65

С широким появлением разного типа технических устройств и ПК программ для защиты информации методом их изменения по одному из открытых стандартов шифрования (IDEA, FEAL, DES, LOKI и др.) возникла проблема обмена секретной информации по незащищенному каналу связи необходимо заранее доставить ключи на оба его конца для дешифровки информации. Например, для сети из 10 пользователей необходимо иметь задействованными одновременно 36 различных ключей, а для сети из 1000 пользователей их потребуется 498 501.

Суть способа открытого распределения паролей состоит в том, что пользователи самостоятельно и независимо с помощью генератора случайных чисел получают пароли, при этом держат их в определенном скрытом носителе. Затем любой пользователь из своего индивидуального номера с помощью определенной процедуры вычисляет свой пароль, т.е. блок данных, который он открывает доступ тому пользователю, кому хотел передать информацию конфиденциального характера. Открытыми паролями пользователи могут обмениваться непосредственно перед передачей конфиденциальной информацией либо, поручив кому-то собрать все открытые пароли в единый каталог и заверив его своей цифровой подписью и передать его всем остальным.