Выбор и обоснование схемы электроснабжения на КСМД ФРПО АО “ССГПО”
2

хозяйстве, преобразует быт людей. Электроэнергия как энергоноситель обладает особыми свойствами.

Она легко превращается в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую), применяемые для самых разных целей и обеспечивает наибольшую интенсивность, скорость и точность производственных процессов, и наилучшие условия для управления ими. Использование электроэнергии позволяет обеспечить требуемую быстроту и связанность производственных операций, необходимые для комплексной механизации производства.

Поэтому электрификация во взаимосвязи с автоматизацией способна обеспечить резкое повышение производительности труда, облегчать и сберегать человеческий труд, повышать его производительность. Производство электроэнергии легко сосредотачивать на электростанциях большой мощности,

и затем централизованно снабжать ею предприятия промышленности, стройки, сельское хозяйство, транспорт, коммунальные предприятия и других потребителей.

Электроэнергия может быть передана на большие расстояния, благодаря этому представляется возможным разумно использовать для нужд общества естественные источники энергии, удаленные от центров потребления. Большой экономический эффект дает электрификация транспорта. Это определяется более высоким КПД системы: электростанция – линия передачи – тяговая подстанция, контактная сеть – электровоз, который составляет 17-18% по сравнению с 4-5% у паровоза. Помимо экономии топлива перевод на электротягу позволяет  повысить массу и скорость движения поездов, улучшает условия труда локомотивных бригад.  При электрификации железных дорог одновременно электрифицируются близлежащие поселки. Крупным потребителем электроэнергии является коммунально-бытовое хозяйство. Все более широкое и глубокое использование электроэнергии на производстве связано с основными направлениями научно-технического прогресса. Именно электроэнергия, как энергоноситель обладает наиболее высокими качествами, отвечающими современным техническим и экономическим требованиям.

В балансе энергетических ресурсов Казахстана следует отметить и гидроэнергетический потенциал. В соизмерении с Россией, гидроэнергетический потенциал, который оценивается в 850 млрд. кВтч, гидроэнергетический потенциал Казахстана оценивается в 162,9 млрд. кВтч, технически возможный для использования – 6,2 млрд. кВтч, а экономически целесообразный к освоению оценивается в 27 млрд. кВтч.

Реальными объектами нового гидростроительства на перспективу до 2010 года являются Майнакская ГЭС (300 МВт) на р. Чарын и Кергулакская ГЭС (50 МВт) на р. Или, используемая как контр – регулятор Капчагайской ГЭС.