Реконструкция электроснабжения НПС «Демьянское – 2», релейной защиты и автоматики
113

7 Определение экономической эффективности проекта

 

7.1  Определение затрат на реконструкцию

 

Эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам участников проекта. Для промышленного предприятии и инвесторов коммерческая эффективность проекта имеет первостепенное значение.

При строительстве в один этап средства на строительство отпускаются однократно. При этом предполагается, что дальнейшая эксплуатация происходит с неизменными годовыми эксплуатационными издержками. Т.е. передаваемая мощность, а следовательно, и потери энергии, затраты на ремонт и обслуживание и другие затраты не меняются из года в год в течение рассматриваемого срока эксплуатации.

Целесообразность замены или модернизации старой техники определяется годовым экономическим эффектом, полученным от внедрения новой техники:

 

                                   Энт  = У - Знт = У - Снт - Ен ∙ Кнт,                                      (7.1)

 

где Энт - годовой экономический эффект внедрения новой техники;

       У - годовой ущерб (недополученная прибыль) при использовании старой установки и ограничения потребления электрической энергии;

       Знт - годовые приведенные затраты при использовании новой техники;

       Снт - текущие эксплуатационные расходы при новой технике;

       Кт - капитальные вложения, связанные с приобретением новой техники;

       Ен - нормативный коэффициент эффективности новой техники.

Так как к вопросам внедрения новой техники предъявляются повышенные требования ее более быстрой окупаемости, то нормативный срок