Реконструкция электроснабжения НПС «Демьянское – 2», релейной защиты и автоматики
85

Защита от низкого тока статора срабатывает при токе статора ниже 20А на время более 20 сек.

При поступлении сигнала «двигатель отключен» тиристорный мост переводится на 3 с в инверторный режим, и ток ротора падает до нуля.

 

Алгоритмы резервного регулятора

Процесс пуска осуществляется в три этапа. Сначала ожидание 3 с пока не завершаться переходные процессы в статоре и в роторе. Далее ожидание пока ток статора не упадет ниже уставки и, спустя еще 1,8 с, подается ток возбуждения стартовой величины продолжительностью 3 с. После окончания процедуры пуска регулятор переходит в рабочий режим, при котором ток возбуждения задается потенциометром на передней панели регулятора и поддерживается на неизменном уровне.

При просадке напряжения на системе шин ниже 8 кВ ток ротора поднимается до форсировочного значения. Продолжительность форсировки не более 14 с.

Защита от затянувшегося пуска срабатывает если через 13 с после включения двигателя возбуждение не было подано.

Защита от потери возбуждения срабатывает через 12 с, если ток возбуждения упал ниже 32 А.

Защита от короткого замыкания ротора срабатывает мгновенно, если ток ротора вырос до 700А или более (фактически ток ротора даже при закороченном роторе не превышает значения, установленного потенциометром ручной регулировки).

Защита от асинхронного хода срабатывает после 14, идущих подряд, асинхронных проворотов двигателя.

Сигнал «нагрев ротора» выдается если ток ротора более чем на 10% превысил номинал. Если такой режим сохраняется продолжительное время (в зависимости от величины превышения), то ток ротора принудительно